23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Русский фольклор. Герои в лицах

Зачастую в народных песнях и сказаниях упоминались вполне реальные герои, которые, в  зависимости от оставленного наследия, играли положительных либо отрицательных  героев. Это и полководцы, и заговорщики, и разбойники, и реформаторы. 

Русский фольклор

Реальные исторические герои и события обрастали легендами, небылицами, новыми  подробностями, фантазийными чертами. Со школьной скамьи мы помним, как Александр  Суворов прожил 12 лишних лет, а Петр Первый кнутом высек озеро, а атаман Степан Разин заговаривал комаров… 

Иван Грозный многократно упоминался в народных сказках и преданиях. Имя сурового  царя российского пели в колыбельных и застольных песнях. Например, песня о том, как  Грозный Казань брал или известная песня под названием «Гнев Грозного на сына». Песни  о царе слагались еще при его жизни. Некоторые из них он пел сам и был крайне доволен  тем, что стал героем народных песен. В этих песнях воспевались его подвиги, его ровняли  с могучими богатырями, его власть называли божественным промыслом, а все его дела – божьей волей. 

Но были сказания и песни, которые обличали тиранию Ивана Грозного. Такие песни пели  в основном на Русском Севере. Здесь он представлялся кровопролитным убийцей,  разбойником, а его опричники – слугами сатаны. До наших дней сохранились некоторые  сказания, в которых Царь Иван расправляется с несчастными новгородцами, сбрасывает  их в реку и разоряет целые города. Как страдали от его злодеяний простые люди, которых  он казнил и бросал в реку. Как восставала против его бесчинств сама матушка-природа.  

Смотрит: мертвый народ стоит стеной, дальше нейдет. В то самое времечко стало  царя огнем палить: стал огонь из земли кругом Грозного выступать. Поскакал царь  Иван Васильевич прочь, огонь за ним; он скачет дальше, огонь все кругом!..- цитата из  архивного источника. 

Русский фольклор

После смерти Царя Ивана Грозного трон занял сын Федор, после чего фамилия  Рюриковичей прервалась, а в Угличе трагически погиб младший сын Ивана Грозного – царевич Дмитрий. Началась жестокая борьба за власть между Шуйскими, Романовыми и  Годуновыми. Это время называлось «смутным», а фольклор стал наполняться  тематическими сказаниями. 

Все сказы и песни начинались с событий убийства  маленького царевича и изобличении виновных в его смерти. А виновными становились  все новые претенденты на царство: Борис стал, пожалуй, главным злодеем тех событий. В  песнях живописали жестокую расправу над царевичем, которую учинил Борис Годунов.  Также злодей расправился и со свидетелями, и даже колокол, который отпевал гибель  Димитрия, сослал в Сибирь. О Годунове говорили, как о недостойном претенденте на царство, его личность чернили, а его самого обвиняли в самых страшных деяниях.  

Следующим героем народных преданий стал, якобы выживший, царевич Дмитрий. В  реальности Лжедмитриев было несколько, но сказания об этом молчат. Царство  Лжедмитрия называют неугодным Богу. Самозванца обзывают вором и собакой,  нехристем и даже нечистой силой.

О Петре Первом сказано не мало. О нем слагали и песни, и сказки, и анекдоты. И снова  родиной фольклора стал Русский Север. Но в этих преданиях, Царь Петр представлен  справедливым и честным с простым народом, большим патриотом и заботливым  руководителем. Но и эти предания были не всегда реалистичными. 

Например, в песне о  том, как Царь поехал на Соловки, сказано о том, что он сумел усмирить природную  стихию. А именно, шторм на Ладоге укачал Петра, он себя почувствовал плохо и решил  наказать строптивое озеро. Как? Очень просто: он взял в руки кнут и высек Ладогу по  воде. Другая легенда гласит: «Пришел Петр Первый на церковный праздник. В то же  время Илья Пророк наслал на город сильный дождь. Но, когда Царь Петр пожертвовал на  храм Божий, ливень закончился мгновенно. 

Русский фольклор

Но были сказания и о реальных событиях. Однажды юродивый Фаддей, который мирно  жил в лесу и поучал праведной жизни простой народ, встретился с Петром. Долго ли или  коротко ли они поговорили, после чего Петр уверовал в святость Фаддея. После этой  встречи Царь стал благоволить Фаддею. Но, когда юродивый предсказал скорую смерть  Царя, то немедленно был арестован. Ему грозила неминуемая смерть, если бы не тот же  Петр, который одарил Фаддея своей милостью и назначил пожизненную пенсию.