23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Касим Габитов: доброволец, воин, патриот

Воспоминаниями о своем отце-фронтовике Великой Отечественной войны делится его  дочь. Итак, Касим Сибгатулович Габитов родился в многодетной семье в селе  Кучергановка Астраханской области. Родители, не покладая рук, трудились ради того,  чтобы их дети были просто сыты.

kasim-gabitov1.jpeg

Остальные желания считались уже излишними.  Безжалостное отношение к своему здоровью буквально свело в могилу еще молодую  маму, а затем и отца. Дети остались предоставленными сами себе. Касиму было 14 лет,  поэтому он нанялся батрачить к состоятельным людям, дабы кормиться самому и  меньшим братьям и сестрам помогать. 

Так прошла его юность, наступило  совершеннолетие, а затем и призывной возраст. Касим служил в армии в трудовом  отряде. В период службы он познакомился со своей будущей женой. Молодожены  планировали счастливое будущее, но война спутала все планы. 

Беда коснулась каждой  советской семьи. Настоящие патриоты, какими были подавляющее большинство  советских граждан, встали на защиту своей Родины. Касим был в первых рядах  добровольцев. О своих фронтовых годах Габитов почти не рассказывал.  

После войны Касим воссоединился со своей супругой. Зажили счастливо. Семья стала  расти. Дети навсегда запомнили теплые отношения между родителями. Жили дружно,  устраивали праздники, походы. Традиционно всей семьей отмечали День Победы и  другие знаменательные даты. Касим принимал самое активное участие в воспитании  своих детей.

kasim-gabitov2.jpg

Прививал любовь к труду, уважение к старшему поколению, заботу о слабых.  Касим безмерно любил своих детей, переживал за них больше, чем за себя. Когда у  дочери воспалилось ухо, отец повез ее в больницу. По дороге Касиму стало плохо. Так в  Александровской больнице одновременно поступили два Габитовых: отец и дочь. Дочь в  лор-отделение, а отец – в кардиологию. Так у Касима Сибгатуловича случился первый  инфаркт. 

Людмила Касимовна вспоминает каким добрым и большим было отцовское сердце. Как  он помогал своим знакомым, родным, коллегам. Стоило лишь попросить. Фронтовик орденоносец Габитов Касим никогда не пользовался положенными ему льготами. Не  заходил вперед очередей, не выбивал себе привилегий. 

Касим был равным с  остальными. Страна стояла в очередях – Касим тоже, советский народ теснился в  коммуналках – Касим вместе со всеми. Для него большой силой была солидарность с  народом. Он всегда говорил, что сообща можно горы свернуть.

kasim-gabitov3.jpeg

Славные традиции в семье продолжают внуки Габитова. Сергей окончил суворовское  училище, а затем и Краснодарский университет МВД России.