23:25

Прямой эфир

Д/ф "История связи в лицах: Валерий Тимофеев "Колесо фортуны" (12+)

Зиновий Колобанов: герой без награды

Ранние годы и начало военной карьеры

Подвиг советского офицера Зиновия Колобанова навсегда останется в истории Великой  Отечественной войны. Но сам герой оказался забытым и заслуженную награду так и не  получил. Но обо всём по порядку. 

Во Владимирской губернии в 1910 году родился Зиновий Григорьевич Колобанов. Отец семейства погиб в Гражданскую войну и мать одна воспитывала троих детей. Зиновий  окончил восемь классов сельской школы, затем поступил в Горьковский индустриальный техникум.

Зиновий Колобанов

На третьем курсе Колобанова призвали в Рабоче-Крестьянскую Красную армию.  Грамотного парня отправили в Орловское бронетанковое училище им. М. Фрунзе, которое он окончил с отличием. После окончания Курсов усовершенствования  командного состава Колобанов стал помощником командира стрелкового полка, затем  командиром взвода. 

Военные действия и подготовка к главному подвигу

Накануне советско-финской войны Колобанов был переведен  командиром танковой роты в первую танковую бригаду на Карельском перешейке и  оказался в самом эпицентре военных действий. Колобанов трижды горел в танке,  несколько раз был на волоске от гибели.  

Великую Отечественную войну Зиновий встретил в звании старшего лейтенанта и  должности командира роты тяжелых танков КВ-1 в Первой танковой дивизии. В сражении  под селом Ивановским экипаж Колобанова уничтожил немецкий танк и артиллерию. 

Легендарный бой 19 августа 1941 года

19  августа 1941 года командир дивизии генерал-майор Баранов вызвал к себе Колобанова и  приказал перекрыть пути к Красногвардейску. Рота Колобанова распределилась по трем  позициям: два танка – на Кингисеппском направлении, один – на приморской дороге и  два танка – на дорогу со стороны Луги и именно эти два экипажа приняли бой с  вражеской танковой колонной, уничтожив два танка и три бронетранспортера.

Зиновий Колобанов 

Подождав,  пока проедет в сторону совхоза Войсковицы колонна мотоциклистов, Колобанов приказал  открыть огонь по идущей следом танковой колонне: сначала по хвосту, а затем по центру.  В войске противника началась паника, танки метались, съезжали на обочину и вязли в  болоте. 

Танки с боекомплектами стали взрываться. За тридцать минут боя экипаж  Колобанова израсходовал 98 бронебойных снаряда и расправился с 22 танками  противника. В танк Колобанова попало 114 снарядов, но броня не поддалась. Общее  количество подбитых ротой Колобанова немецких танков составило – 43, из них 22 на  счету экипажа Колобанова, а также были уничтожены две пехотные роты, артиллерийская  батарея и легковой автомобиль противника.  

Но приставление к званию Героев Советского Союза бойцов роты Колобанова было отставлено. Героев наградили орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом  Красной Звезды. Зиновий Колобанов продолжать бить фашистов.

Зиновий Колобанов

Зиновий Колобанов и незаслуженное забвение

При обороне города Пушкин Колобанов получил осколочное ранение головы и позвоночника, а также  контузию головного мозга. Ранения были крайне тяжелыми, в госпиталях Свердловска  Колобанов провел почти всю войну. Выписали Зиновия Григорьевича из госпиталя лишь в марте 1945 года. Он сразу же вернулся в армию и получил назначение заместителя  командира 69-го танкового батальона в Барановичском военном округе.  

Службу в армии Колобанов продолжил и после войны: служил в Группе советских войск в  Германии. В 1952 году Зиновий Григорьевич получил звание подполковника. Но после выявления дезертира в батальоне Колобанова Зиновия Григорьевича перевели в  заместители командира танкового батальона. В 1958 году Колобанов был уволен в запас.  

Зиновий Колобанов прожил долгую жизнь и скончался в 1994 году. Его бессмертный  подвиг так и не был оценен по достоинству.